Поддержка

26
/ 05

Поддержка делового туризма в Москве

Меры позволят увеличить количество конференций, конгрессов, форумов и других мероприятий в сфере делового туризма 
Поддержка делового туризма в Москве

В Москве стартует вторая заявочная кампания на гранты в сфере поддержки делового и молодежного туризма. С 20 июля по 23 сентября 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявку на получение финансовой поддержки для проведения мероприятий в форме конференций, конгрессов, форумов, корпоративно-деловых встреч и т.п. Аналогичную финансовую поддержку могут получить организаторы мероприятий, направленных на развитие молодежного туризма, (в т.ч. конкурсов среди талантливой и инициативной молодежи) — в сферах популяризации научных знаний, здорового образа жизни, культурных и национальных традиций, развития творческого, профессионального и интеллектуального потенциала и др.

Для подачи заявки необходимо заполнить форму заявки и предоставить следующие документы нарочно:


Подробную информацию о сроках проведения и условиях участия можно узнать в инфографике и приказе:


Ваши вопросы можете направлять по адресу электронной почты: mice@welcome.moscow 



ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ)

1. Кто имеет право участвовать в отборе заявок на предоставление финансовой поддержки?

Претендентом на получение финансовой поддержки может быть любое юридическое лицо (коммерческое и некоммерческое) или индивидуальный предприниматель. Самозанятые и физические лица не могут претендовать на получение финансовой поддержки.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы на территории РФ. Регион, так же, как и ОКВЭД, значения не имеет. Форма налогообложения значения не имеют.

2. На что необходимо обращать внимание при подаче заявки?

1. Комплект документов по заявке передается в оригинале в АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» по адресу ул. Тверская д.5А;
2. Электронная почта претендента должна быть актуальной, так как все общение ведется в формате электронной переписки;
3. Важно соблюдать все сроки предоставления документов, указанные в Приказах, которые регламентируют программу поддержки;
4. Мероприятие, адрес проведения которого относится к Московской области, не может претендовать на получение финансовой поддержки.

Требования к документам перечислены в Приложении №4 к Приказу №105.22 от 16.05.2022.

3. Какая должна быть продолжительность деловой программы?

Продолжительность деловой программы должна быть не менее 2-х дней. 

4. Может ли мероприятие с платным участием претендовать на получение финансовой поддержки?

Да, может. Наличие или отсутствие взноса для участников не является критерием для отбора. В требованиях к мероприятию указан формат мероприятия: конференции, конгрессы, форумы, корпоративно-деловые встречи, иные формы взаимодействия представителей делового сообщества. Перечень примерных программ мероприятия: презентации спикеров, пресс-конференции, конкурсы, мастер-классы, семинары.

5. Есть ли требования к гостинице?

Гостиница (в соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ) должна быть расположена на территории Москвы. Требований к категории гостиницы нет. 

6. Какие затраты компенсируются в рамках финансовой поддержки?

Компенсируется только часть затрат на мероприятие, связанных с арендой помещений и технического оборудования. В том случае, если в рамках деловой программы мероприятия арендуется несколько помещений / несколько комплектов технического оборудования – учитывается совокупность данных затрат. 

7. Как рассчитывается сумма гранта?

Ключевой составляющей формулы является сумма затрат на аренду помещения и аренду оборудования, остальные критерии (продолжительность деловой программы, доля участников, проживающих в гостиницах Москвы, наличие экскурсионной программы, доля международных делегатов) являются корректирующими.

Сумма гранта рассчитывается по формуле, представленной в Приложении №6 к Приказу 149/22 от 04.07.2022.

При этом, Экспертная комиссия также определяет в какую категорию, исходя из численности участников, попадает мероприятие, претендующее на грант: от 100 до 249 чел., от 250 до 499 чел., от 500 до 999 чел. и более 1000 чел. Для каждой категории определен предельный размер финансовой поддержки. Таким образом, сумма гранта не может превышать предельного размера в своей категории.

8. Когда я получу грант?

После проведения мероприятия, в течение 20 рабочих дней, получатель гранта предоставляет в Проектный офис отчетную документацию, на основании которой осуществляется расчет фактического размера гранта. Выплата происходит в течении 30 рабочих дней с момента составления заключения Экспертной комиссией. 

9. Если на дату подачи заявки у претендента нет подтвержденных Договорами затрат на аренду помещения и аренду технического оборудования? 

В таком случае претендент предоставляет смету планируемых затрат на аренду помещения и аренду технического оборудования, которые впоследствии (на этапе предоставления отчетной документации) будут подтверждены соответствующими Договорами. 

10. Как подтверждать размещение участников мероприятия, если были сделаны самостоятельные бронирования?

Если нет возможности предложить участникам мероприятия единый промо код, дающий возможность получить от гостиницы/гостиниц списки размещения участников (rooming list), то необходимо запросить у участников документы, подтверждающие бронирование номеров, а также подтверждение оплаты самостоятельных бронирований.

Полный список документов и комментарии к нему перечислены в Приложении №1 к Дополнительному соглашению (Приложение №7 Приказу 149/22 от 04.07.2022)

11. Что имеется в виду под формулировкой «развлекательно-познавательная активность в объекте показа Москвы»?

В Москве многие объекты показа (театры, музеи, парки, художественные галереи и пр.) предоставляют возможность проводить активности, позволяющие совместить культурный досуг (например, осмотр коллекций живописи) и развлекательную активность (например, в формате квеста).

12. Может ли компания, у которой есть незавершенные судебные разбирательства претендовать на получение гранта?

В том случае, если предмет судебных разбирательств в период за последние три года связан с нарушением обязательств по субсидиям / грантам, полученным из бюджета города Москвы, компания НЕ может претендовать на получение гранта. Судебные разбирательства, предметом которых являются нарушения иных обязательств, не являются причиной для отказа.

13. Мы проводим конгресс, в программе которого пройдет ряд мероприятий. Нам нужно подавать заявку на каждое мероприятие?

В случае, когда несколько разных мероприятий объединены под эгидой одного более крупного мероприятия – фестиваля, конгресса, форума, - необходимо подать одну общую заявку по объединяющему мероприятию. В случае, если Вы проводите несколько последовательных равнозначных мероприятий, заявку нужно подавать на каждое мероприятие отдельно.

14. Мы уже получили субсидию от другой гос. организации. Значит ли это, что мы не можем претендовать на грант?

Получение субсидии или гранта от другой гос.организации не является основанием в отказе для получения гранта в рамках программы финансовой поддержки делового и молодежного туризма.

15. Может ли гостиница подавать заявку на грант, в том случае, если она является организатором мероприятия?

Если организатор мероприятия является владельцем помещения и технического оборудования, договор аренды помещения и/или технического оборудования отсутствует, создается ситуация, где организатор не несет фактических расходов. Грант выдается на основании фактически понесенных расходов, если их нет или не представляется возможным их подтвердит. В данном случае мы рекомендуем подавать заявку на грант Заказчику мероприятия.

16. Может ли организатор подавать заявку на грант на несколько мероприятий одновременно?

Да, может. Запрет на подачу одновременных заявок касается только подачи заявок на получение гранта в рамках одного и того же мероприятия.

17. Кто подписывает заявление о согласии заказчика на предоставление информации о мероприятии?

Форму заявления о согласии следует подписать, указав наименование организации — Заказчика мероприятия, корректные ИНН, ОГРН, ФИО и должность лица ее представляющего, указать, на основании какого внутреннего документа (например, Устав), действует лицо. Обращаем Ваше внимание, что Заказчик, указанный в основной Заявке, должен совпадать с Заказчиком, указанным в форме согласия в том числе и в части формы юридического лица.

18. Какой договор аренды нужно приложить к заявке?

К заявке прикладывается договор аренды помещения для проведения мероприятия, в том случае если он уже заключен на момент подачи заявки. Договор аренды офисного помещения Заявителя прикладывать не нужно.

19. Я являюсь и Заказчиком, и Организатором мероприятия. На что мне следует обратить внимание при заполнении документов?

При оформлении презентации необходимо указывать название Вашей компании с пометкой Заказчик/Организатор либо только Заказчик. Указание только Организатора является недопустимым. 


© 2018-2022, АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы"
Все права защищены. Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 при условии указания ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка). Соглашение о конфиденциальности.

© 2018-2022, АНО "Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы"
Все права защищены. Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 при условии указания ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка). Соглашение о конфиденциальности.